СИМВОЛЫ ВЕРЫ

Альтеров Отис.

Мы верим, что все компоненты природы, будь то человек или камень, ангел или демон, атом или галактика, обладают собственной божественной сущностью которую мы называем Дха и Идамом, и при этом - индивидуальны и неповторимы.

Мы верим, что Истина - это то, что человек или кто иной считает Истиной, и признаём за каждым право на свою собственную Истину; лучшая Истина для каждого - та, которая делает его счастливым.

Мы верим, что каждый сам ответственен за свои беды и радости, за свои успехи и несчастья, за свои достижения и потери: не нужно искать дьявола, чтобы обвинить в своих бедах, и бога, чтобы возблагодарить за своё счастье.

Мы верим, что всё, что есть в мире, изначально совершенно, чисто и равно в своей чистоте и в своём совершенстве, как бы оно ни видело себя и других; но если кто хочет видеть себя грешным и несовершенным, то в том и будет его чистота и совершенство.

Мы верим, что всё сущее в мире - осознанно или неосознанно - стремится к получению Просветления и созданию своей собственной реальности, но достигнуть этого можно только тогда, когда осознаешь своё совершенство и примиришься с самим собой.

Мы верим, что совершенному человеку, осознающему своё совершенство - то есть тому, кого мы называем Альтером Отис, или Альтером Огня, - нет нужды в причинении бессмысленного вреда чему-либо или кому-либо.

Мы верим, что существует множество Путей для осознания своего совершенства и для духовного совершенствования в нём, что каждый вправе и в состоянии найти свой собственный Путь и следовать ему согласно зову своего сердца.

Мы верим, что человеческие беды проистекают от неумения быть счастливыми, от привязанностей к тому, что лежит за пределом человеческого сердца и от нежелания признавать изначальное совершенство себя и всего окружающего.

Мы верим, что любая доктрина, любое писание и любой авторитет могут только направить человека к раскрытию его истинной сущности; но определить, что будет истинным для истинной сущности человека или иного существа, может только он сам.

Мы верим, что мотивы действия более важны для духовного роста, чем сами действия, что убийство из Любви и дар из корысти - это прежде всего Любовь и корысть, и лишь затем - убийство и дар; великие же дела творятся в чистоте сердца и не имеют мотивов.

Мы верим, что Истинная Любовь является важнейшей ценностью и оправдывает все действия, что ради Любви не страшно разрушить Вселенную, ибо только в Любви может возникнуть новая Вселенная; но нет большего преступления против себя и Вселенной, чем оправдывать Любовью поступки, совершённые не из Любви.

Мы верим, что каждое Дха, каждое существо наделено правом выбора и потому свободно; поэтому всякое навязывание своей воли другим аморально, а власть порочна по своей природе.

Мы верим, что каждый совершает только те поступки, которые желает совершить, и что нет силы, которая заставила бы кого бы то ни было сделать то, что ему чуждо; следует только отличать желания первичные от тех, которые нужны для осуществления первичных желаний.

Мы верим, что человек, следующий преимущественно своим первичным желаниям, ближе к своему Идаму, чем тот, кто следует преимущественно желаниям вторичным, поскольку он лучше осознаёт свою сущность.

Мы верим, что каждый может получить собственное мистическое откровение, составить собственное священное писание или сочинить свою мифологию, ничуть не менее достоверные и священные, чем бывшие до него.

Мы верим, что случайностей в жизни не бывает, и что всё, что в мире происходит и существует, имеет на то основания и теснейшим образом связано со всем остальным.

Мы верим, что реальность - это то, что мы видим, слышим и ощущаем здесь и сейчас; если мы помним о прошлом, то реальна наша память, но не прошлое, и если мы думаем о будущем, реальны мысли, но не будущее.

Мы верим, что боги, демоны, ангелы и им подобные, а также параллельные миры, реинкарнации и жизнь на других планетах, вполне могут существовать, - но до тех пор, пока они не пересекаются с нашим личным опытом, немного будет проку от разговоров и мыслей о них.

Мы верим, что кто-либо может создать Путь совершенствования, простой и доступный для всех; но всякий гуру, раввин, священник и жрец, утверждающий, что признанный или созданный им Путь - единственный и абсолютный, - глупец или лжец.

Мы верим, что в культе любых богов и стихий нет ничего предосудительного, но считаем глупым и недостойным умирать с голоду рядом со Священной Коровой и чувствовать себя безоружным с тяжёлым крестом в руках.

Мы верим, что умение прощать - великий дар, и знаем, что прощать себе не менее важно, чем прощать другим; для того, чтобы прощать себе и другим, нам не нужны боги и священники, ибо мы делаем это от чистого сердца.

Мы верим, что каждая частица мироздания содержит во всей полноте информацию обо всём мироздании, но для того, чтобы получить её - хотя бы через себя- нужно достичь определённых духовных высот и приобрести определённые навыки.

Мы верим, что всё, что закабаляет, привязывает, создаёт привычку и лишает свободы, недостойно человека, сознающего своё совершенство: Альтер Огня свободен, как Огонь.

Мы верим, что Альтер не совершает несовершенных поступков, потому что сознаёт своё совершенство; Альтер делает только то, в чём испытывает потребность, и испытывает потребность только в том, что действительно нужно ему и именно ему.

Мы верим, что обряды, ритуалы и мифы не являются главенствующими в нашей духовной и религиозной жизни, но служат для передачи знаний и создания духа торжественности; потому и у нас есть свои традиционные обряды и ритуалы, а также наша священная история, но они служат нам, а не мы им: мы верим только в то, во что хотим верить, и делаем только то, в чём испытываем необходимость.

Сайт управляется системой uCoz