ОЧЕНЬ УМНАЯ ОБЕЗЬЯНА

Сказка-притча

Как-то раз одна Очень Умная Обезьяна прочитала в одной Очень Умной Книге, что Человек произошёл от Обезьяны, и захотела сама стать Человеком. Для этого она стала сперва читать одну за другой всё более и более умные книги в надежде найти в них Путь, чтобы осуществить задуманное. Наконец, в одной самой-самой умной из них — так, по крайней мере, показалось Обезьяне — она нашла, что превратил Обезьяну в Человека Труд.

Умная Обезьяна так обрадовалась своей находке, что, прежде чем приступить к делу, пошла поделиться своей радостью с другой обезьяной (назовём её Обезьянкой, чтобы отличать от первой Обезьяны). Обезьянка не была столь умной, зато слыла весёлой, жизнерадостной и легкомысленной. Целыми днями она беззаботно скакала по веткам или лениво жевала бананы в укромном уголке.

— Здравствуй, Обезьянка! — сказала Обезьяна своей приятельнице.

— Привет! — ответила Обезьянка.

— Я на днях прочитала много Очень Умных Книг, — начала рассказывать Очень Умная Обезьяна, — и узнала из них, что смогу стать человеком, если начну трудиться.

— Да брось ты! — махнула рукой Обезьянка, доела банан, швырнула кожуру на землю и свесилась с ветки, держась за неё задней лапой. — Охота тебе заниматься такими глупостями!.. Давай лучше поиграем.

Обидевшись на такое непонимание, Очень Умная Обезьяна ушла и вскоре приступила к Труду, о котором много прочитала в тех же умных книжках и который, как она полагала, способен сделать из неё Человека. Она трудилась очень долго и напряжённо: рубила деревья, пилила из них доски, построила себе вполне человеческую хижину и даже научилась готовить себе пищу сперва на костре, а затем и на плите. Она раздобыла себе зеркало и постоянно поглядывала в него, ожидая, когда же появятся первые признаки её превращения в Человека. Однако ничего не происходило, и Очень Умная Обезьяна решила, что трудится недостаточно усердно. Она удвоила свои старания, в результате чего возвела новый кирпичный дом по собственным чертежам и даже — величайшее достижение для Обезьяны, пусть и Очень Умной! — соорудила собственную ветряную электростанцию, — но Человеком так и не стала. Вновь увеличила Обезьяна усилия, и теперь день и ночь она всё работала и работала, прерываясь только для того, чтобы перекусить, вздремнуть и взглянуть в зеркало, всё ещё надеясь, что что-нибудь в ней начнёт меняться. Ей даже стало казаться, что волосы на её теле стали выпадать (и вряд ли с этим можно было поспорить, вот только причина тут была, пожалуй, в другом: и возраст, и чрезмерные усилия могли сказаться на её внешности), и в тот день, когда Обезьяна уже почти окончательно уверилась в успехе, она надорвалась и умерла на пороге собственного, вполне человеческого, дома.

*

А маленькая весёлая Обезьянка — может, та же, а может, её дочь или внучка, — увидев на окраине леса странное каменное строение и старую мёртвую Обезьяну возле него, на минутку спустилась с ветки, обнюхала тело, печально вздохнула о бренности жизни и ускакала прочь, тут же забыв об Очень Умной Обезьяне, так и не ставшей Человеком.